ПРОГРАММА

11-ой Международной научно-практической конференции

по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ- электроники

«МОКЕРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

28 октября 2020 года

9:00 - 10:00 РЕГИСТРАЦИЯ И КОФЕ – БРЕЙК
ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ, конференц-зал (3 этаж главного корпуса)
10:00-10:20 Стриханов
Михаил
Николаевич
Открытие конференции
10:20-10:50 Иванов
Сергей Викторович
Полупроводниковая оптоэлектроника в ФТИ им. А.Ф. Иоффе в XX и XXI веке
10:50-11:20 Жуков
Алексей
Евгеньевич
Микродисковые лазеры на GaAs и Si подложках
11:20-11:50 Каргин
Николай
Иванович
Результаты исследований и планы развития Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ
11:50-12:20 Гамкрелидзе
Сергей
Анатольевич
Разработки ИСВЧПЭ РАН по созданию электронной компонентной базы миллиметрового диапазона длин волн
12:20-12:50 Морозов
Сергей
Вячеславович
Стимулированное излучение в среднем и дальнем инфракрасном диапазонах в гетероструктурах с квантовыми ямами на основе HgCdTe
12:50-13:30 ПЕРЕРЫВ
13:30-16:30 Заседание секций – Виртуальные залы 1, 2 и 3
16:45-18:00 Постерная сессия – Постерный виртуальный зал
   

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ №1

Секции: Фундаментальные аспекты наногетероструктурной СВЧ-электроники.

Структурные свойства и нанометрология наносистем и гетероструктур.

Гетероструктуры и сверхрешетки, двумерные, одномерные

и нульмерные структуры.

Председатели секции: А.Н. Виниченко, А.Н. Клочков.

13:30-13:45 Соколов
Иван
Сергеевич
Электронный транспорт в пленках силицидов редкоземельных металлов
13:45-14:00 Горшкова
Наталья
Михайловна
Методика экспериментальных исследований характеристик твердотельных генераторов на основе мультибарьерных гетероструктур GaAs/AlGaAs
14:00-14:15 Гудина
Светлана
Викторовна
Температурная зависимость квантового времени жизни в структурах InGaAs/GaAs с двойными сильно-связанными квантовыми ямами
14:15-14:30 Лебедев
Александр
Иванович
Структура валентной зоны и оптические переходы в нанопластинках CdSe и наногетероструктурах CdSe/CdS
14:30-14:45 Горелов
Андрей
Алексеевич
Разработка линейной модели GaAs p-HEMT транзистора
14:45-15:00 Аверьянов
Дмитрий
Валерьевич
Эпитаксиальная интеграция функциональных оксидов с кремнием: инжиниринг интерфейса
15:00-15:15 Доброхотов
Петр
Леонидович
Развитие методики анализа эпитаксиальных гетероструктур, выращенных на подложке InP, с помощью метода высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии
15:15-15:30 Этрекова
Майя
Оразгельдыевна
Влияние низкотемпературного водородного отжига на газочувствительные свойства емкостных МДП-сенсоров
15:30-15:45 Смирнова
Марина
Олеговна
Исследование NV-центров в алмазе, сформированных методом низкоэнергетической имплантации
15:45-16:00 Хан
Максим
Дмитриевич
Исследование влияния пространственного беспорядка на транспорт носителей заряда в неупорядоченных органических полупроводниках
16:00-16:15 Зубков
Николай
Петрович
Особенности изготовления замедляющих систем для ЛОВ терагерцового диапазона
16:15-16:30 Строгова
Александра
Сергеевна
Электрофизические свойства МДП-структур с кремниевыми, германиевыми и кремний-германиевыми наноструктурами
16:30-16:45 ПЕРЕРЫВ
16:45-18:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ
   

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ №2

Полупроводниковые приборы и устройства: производство, технологии и свойства.

Функциональная электроника и перспективные материалы.

Председатели секции: А.Ю. Павлов, И.С. Васильевский.

13:30-13:45 Пашковский
Андрей
Борисович
Полевые транзисторы миллиметрового диапазона длин волн с высоким коэффициентом усиления
13:45-14:00 Аверьянов
Дмитрий
Валерьевич
Магнитные свойства сверхтонких структур интеркалированного силицена и германена
14:00-14:15 Соколов
Иван
Сергеевич
Магнетизм интеркалированного атомами редкоземельных металлов графена на кремнии
14:15-14:30 Васильевский
Иван
Сергеевич
Разработка базового технологического процесса РНЕМТ 0.15 мкм и библиотеки элементов для создания СВЧ МИС МШУ
14:30-14:45 Случинская
Ирина
Александровна
Титанат стронция, легированный 3d-примесями, – многофункциональный материал для СВЧ-применений
14:45-15:00 Лозовенко
Андрей
Александрович
Прецизионные проницаемые мембраны из пористого анодного оксида алюминия для квантовых проводов с большим аспектным отношением
15:00-15:15 Захлебаева
Анна
Игоревна
Мультикомпонентные пленки на основе оксидов Sn, Ni, Bi, Mo, сформированные методом ионного послойного осаждения в матрицах анодного оксида алюминия
15:15-15:30 Кашко
Иван
Анатольевич
Лезвийные автоэмиссионные катоды на основе графита
15:30-15:45 Арзамасцева
Диана
Максимовна
Исследование алмазного диода Шоттки с полностью компенсированным гомоэпитаксиальным I-слоем
15:45-16:00 Шарков
Андрей
Иванович
Возбуждение и распространение сходящихся поверхностных акустических волн гигагерцового диапазона
16:00-16:15 Белогорохов
Иван
Александрович
Люминесцентные свойства композитных систем на основе полистирола и фталоцианинов эрбия в ближней ИК области
16:15-16:30 Павлов
Александр
Юрьевич
Полевые транзисторы на нитриде галлия для миллиметрового диапазона
16:30-16:45 ПЕРЕРЫВ
16:45-18:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ
   

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЗАЛ №3

Терагерцовая электроника и фотоника.

Оптоэлектроника и радиофотоника.

Председатели секции: Д.С. Пономарев, Р.А. Хабибуллин.

13:30-13:45 Солянкин
Петр
Михайлович
Генерация терагерцового излучения в микрокапельных металлических мишенях
13:45-14:00 Хабибуллин
Рустам
Анварович
Терагерцовые квантово-каскадные лазеры: новые дизайны и материалы, инженерия лазерного пучка и управление спектральными характеристиками
14:00-14:15 Пономарев
Дмитрий
Сергеевич
Металлические и диэлектрические микроструктуры в терагерцовых антеннах
14:15-14:30 Загороднев
Игорь
Витальевич
Резонансное поглощение микроволнового излучения в диске с 2D электронным газом
14:30-14:45 Заболотных
Андрей
Александрович
Не полностью экранированные плазмоны в двумерной электронной системе
14:45-15:00 Горшкова
Наталья
Михайловна
Продвинутая теоретическая модель формирования S-образных вольт-амперных характеристик в гетероструктурах с туннельно-непрозрачными энергетическими барьерами
15:00-15:15 Сибирмовский
Юрий
Дмитриевич
Моделирование экситонных оптических спектров гетероструктур А3В5 методом усреднения кулоновского потенциала
15:15-15:30 Гришаков
Константин
Сергеевич
Оптимизация потерь на ввод/вывод света в модуляторы Маха-Цендера на основе InGaAlAsP
15:30-15:45 Васильевский
Иван
Сергеевич
Разработка электроабсорбционного модулятора на основе многоямных гетероструктур на подложке InP
15:45-16:00 Клочков
Алексей
Николаевич
Легированные кремнием пленки GaAs (111)A для терагерцовых фотопроводящих антенн
16:00-16:15 Глинский
Игорь
Андреевич
Увеличение эффективности и мощности генерации в фотопроводящих антеннах за счет суб-волновой фокусировки световой энергии лазерного излучения
16:15-16:30 Бутаев
Марат
Раджабали Оглы
Полупроводниковый лазер с микрорезонатором и оптической накачкой на основе гетероструктуры с квантовыми ямами ZnSe/CdS/ZnSe
16:30-16:45 ПЕРЕРЫВ
16:45-18:00 ПОСТЕРНАЯ СЕССИЯ
   

ОНЛАЙН-СЕССИЯ ДЛЯ ПОСТЕРОВ

(Присутствие авторов с 16-45 до 18-00)

1 Богданов Евгений Владимирович Энергетический спектр двумерных дырок и магнитный пробой в гетероструктуре GaAs/AlGaAs при одноосном сжатии
2 Меринов Валерий Борисович Электронные характеристики азотных астраленов и ковалентных кристаллов на их основе
3 Зенченко Николай Владимирович Субдифракционные локальные каустики в ТГц антеннах с метаповерхностями
4 Зенченко Николай Владимирович Моделирование процесса формирования токопроводящего канала в биполярном мемристоре на основе оксида гафния
5 Рубан Олег Альбертович Деградационные процессы в мемристорах с самоформирующимся каналом на основе GeSe твердых электролитов
6 Пересторонин Анатолий Викторович Конкуренция процессов самовозбуждения и усиления с учетом поляритонов терагерцового диапазона в резонансно-туннельных наноструктурах на основе GaAs/AlAs
7 Пушкарёв Сергей Сергеевич Фотолюминесценция метаморфных гетероструктур с квантовой ямой InAlAs/InGaAs/InAlAs при различной длине волны фотовозбуждения
8 Суханов Михаил Николаевич Исследование пространственного распределения интенсивности ТГЦ излучения фотопроводящей антенны с помощью метода радиовидения
9 Сафонов Данил Андреевич Электронные магнетотранспортные свойства комбинированно-легированных квантовых ям AlGaAs/InGaAs/GaAs
10 Гимальдинова Маргарита Александровна Металлическая природа углеродных и кремниевых полипризманов
11 Борисенко Денис Петрович Влияние текстуры медной фольги на кристалличность графена
12 Белогорохов Иван Александрович Теоретическое описание оптических свойств композитов на основе полистирола и макроциклических комплексов лантанидов
13 Салем Махмуд Али Стабильность и электронные свойства легированного графина: исследование первых принципов
14 Локотко Василий Витальевич Разработка линейной модели GaAs p-HEMT транзистора